эзотерическая школа Аркаим


Join the forum, it's quick and easy

эзотерическая школа Аркаим
эзотерическая школа Аркаим
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» РАСКАД "СИТУАЦИЯ"
=Падмасана /поза лотоса= EmptyСб Ноя 02 2019, 23:22 автор TAIRU

» ПОДАРОК ДЛЯ ВСЕХ!
=Падмасана /поза лотоса= EmptyСр Окт 02 2019, 00:13 автор Ксана Добрая

» ЗАГОВОРЫ
=Падмасана /поза лотоса= EmptyВс Сен 29 2019, 11:05 автор Ксана Добрая

» медитация к хроникам АКАШИ
=Падмасана /поза лотоса= EmptyСб Сен 28 2019, 20:54 автор Ксана Добрая

» Расклад "ПИРАМИДА"
=Падмасана /поза лотоса= EmptyПн Мар 11 2019, 20:54 автор TAIRU

»  " УРОЖАЙ САМXEЙНА"
=Падмасана /поза лотоса= EmptyВт Ноя 20 2018, 21:04 автор TAIRU

» = ЗНАКОМИМСЯ!=
=Падмасана /поза лотоса= EmptyВс Сен 09 2018, 19:44 автор Манарама

» упражнение развитие воли
=Падмасана /поза лотоса= EmptyСб Авг 25 2018, 23:28 автор Kasatka

» "КРИТИЧЕСКИЕ ДНИ" женщин
=Падмасана /поза лотоса= EmptyПт Янв 19 2018, 20:46 автор Kasatka

» РУНЫ... руны… (видео)
=Падмасана /поза лотоса= EmptyПт Янв 19 2018, 08:21 автор Марина Морган

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

луна

НАШ ДРУЖЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ
НАШ ДРУЖЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ
http://ilma.forum2x2.ru/login?redirect=%2Ff28-forum

=Падмасана /поза лотоса=

Участников: 2

Перейти вниз

=Падмасана /поза лотоса= Empty =Падмасана /поза лотоса=

Сообщение автор Kasatka Ср Авг 16 2017, 13:02

Невероятная польза позы лотоса!

Падмасана (с санскрита: "падма" — лотос, и "асана" — поза, сидение) – известная всем поза лотоса, классика жанра, если можно так выразиться.

С давних времён йоги стремились обрести устойчивость в положении сидя с прямой спиной, имея цель — попасть в свой внутренний мир, устранить препятствия в духовном росте и принести максимальную пользу всем живым существам. 

Именно поэтому существует мнение о том, что использование методик хатха-йоги позволяет практикующему длительное время сидеть с прямой спиной. Положение тела, при котором ноги скрещены, а позвоночник выпрямлен, позволяет поднять энергию к верхним энергетическим центрам.

Дзен- буддизм -
Правильная поза дзадзен (лотос)
Сидеть нужно на середине круглой подушки (дзафу) и скрестить ноги в позе лотоса.
=Падмасана /поза лотоса= 00%2BOm%2BBabaji
В позе лотоса ступни на каждом из бёдер нажимают на зоны с важными акупунктурными точками, которые принадлежат меридианам печени, почек и мочевого пузыря. Ранее самураи автоматически стимулировали эти центры за счёт давления бёдер на бока лошади.

Выше уровня пятого поясничного позвонка таз наклонён вперёд.  Таким образом позвоночник хорошо выгнут, а спина держится прямой. Колени свободно лежат на земле, без применения внешних вспомогательных усилий., а голова тянется к небу. Подбородок втянут назад и хорошенько вытянут затылок. Живот расслаблен, а нос находится над пупком.

Таким образом ты похож на натянутый лук, с умом, похожим на стрелу.

После того как ты принял эту позу, положи кулаки (большие пальцы внутри) на бёдра вблизи коленей и отбалансируй спину до совершенно прямого состояния 7-8 раз тем, что ты каждый раз немного уменьшаешь движение, до тех пор, пока вертикально не нашёл своего равновесия. После этого сделай гассё — сложи обе ладони перед телом на уровне плеч, руки при этом должны образовать горизонтальную линию.


На физическом плане падмасана может показаться сложной в освоении, создав тем самым впечатление, что весь терапевтический эффект асаны достигается исключительно подготовкой. Однако современные физиологи и йога-терапевты выделяют ряд преимуществ от непосредственного пребывания в падмасане. Это и уменьшение избыточного отложения жиров и солей в брюшной полости, и предотвращение сжатия внутренних органов, и устранение искривлений в позвоночнике, и, как следствие, появление правильной осанки. Отдельно стоит обратить внимание, что падмасана, по словам Б. К. С. Аенгара, является прекрасным средством от проблем с коленными и голеностопными суставами (артрит). Также положительным эффектом этой асаны является укрепление копчикового и крестцового отделов позвоночника, укрепление ободочной кишки. Также падмасана активно способствует притоку крови к нижней части живота, нижним отделам позвоночного столба, что в свою очередь предотвращает застойные процессы и улучшает обмен веществ.

Тем не менее, подобные физиологические эффекты являются всего лишь следствием энергетического состояния человека.

Чем полезна поза лотоса?
• Согласно теории йоги наши грехи (психические блоки, плохие самскары, энергетическая грязь и т.д.) откладываются в тонких телах снизу вверх (то есть сначала откладываются внизу и по мере загрязнения все выше и выше). Вот почему стопы считаются самыми грязными в энергетическим смысле, так что если вы сядете вытянутыми ногами к индусу – вы его оскорбите (особенно стоит это помнить, если вам случится попасть на сатсанг какого-либо гуру). Традиция касаться стоп святых-просветленных также растет отсюда же – таким образом, люди как бы говорят: "мы признаем, что вы полностью очистились от своих грехов, поэтому для нас большое благо – дотронуться до ваших стоп и получить таким образом благословение". Так вот, поскольку поза лотоса разворачивает апану вверх, та начинает сжигать-вымывать эти самые грехи-блоки, от чего и возникает боль, а при дальнейшей практике очень отчетливое ощущение жжения. Это вовсе не значит, что надо насиловать себя и пытаться сидеть чем дольше, такое насилие породить только еще больше насилия (проблем со здоровьем).

Апана-вайю – "энергия смерти" всегда текущая вниз и из-за этого рано или поздно дарующая человеку смерть. Она отвечает за выделительные и репродуктивные функции. Ее чрезмерное вытекание ведет к похотливости и соответственно снижению уровня интеллекта, в крайних случаях – к депрессии, апатии и прочих тяжелых психических состояний (они все связаны с чрезмерной потерей энергии через каналы, ведущие в Адские миры). Соответственно, целью йоги является поднятие апана-вайю вверх, поэтому считается, что святой (просветленный) человек – это тот, у кого вся апана течет вверх (к Райским мирам), когда апана смешивается с прана-вайю в манипуре наступает самадхи (переживание истины на практике, то есть человек начинает видеть все, как оно есть, и не впадает больше в иллюзию материального мира).

А так же, активизирует сушумну и соответственно переводит человека в "режим" благости, по сушумне поднимает энергию от муладхары до сахасрары. Поэтому также можно сказать, что помогает разбудить Кундалини (потенциал человека спящий около копчика).  Согласно теории йоги существует три канала: ида – левый, женский, холодный канал (соответствует гуне невежества – инертность и пассивность), пингала – правый, мужской, горячий канал (соответствует гуне страсти – деятельность и активность). Между ними внутри позвоночника проходит сушумна – центральный канал соответствующий гуне благости характеризующейся умиротворенностью, осознанностью и мудростью.

Улучшает кровообращение органов малого таза и тонизирует мышцы спины – это если говорить о грубом теле.

Что же касается тел потоньше, то говорится, что сесть в позу лотоса может только тот, у кого все в порядке с двумя нижними чакрами.

Препятствия на пути к посадке в лотос:
Основными препятствиями в освоении этой позы являются недостаточная гибкость и болевой синдром. Что до первого, то существуют целые комплексы упражнений направленных на раскрытие тазо-бедренных суставов, проработку колен и разминку ступней.
=Падмасана /поза лотоса= 1461316292_bp4
Что до болевого синдрома, боль возникает из-за блоков-грехов копившихся в тонких телах на протяжении многих жизней.

Психосоматика нижней части тела и суставов -
Боли в спине свидетельствуют о наибольшей "греховности" практика (по сравнению с теми, у кого боль пониже). Проблемы со спиной и позвоночником в частности вообще свидетельствуют о том, что человек нарушает фундаментальные принципы жизни.
Боли в тазо-бедренных суставах могут свидетельствовать о трудностях с двумя нижними чакрами, а это может быть: агрессивность, чрезмерное вожделение-чувственность, страхи и т.д.
Боли в коленях свидетельствуют о чрезмерной гордыни и соответственно – недостатке смирения.
Боли в ступнях говорят в основном о том, что человек совершает недостаточно аскез.

А так как мышцы обеспечивают движение, то нарушение их нормальной работы говорит о том, что человеку не хватает мотивации и воли для реализации своих желаний.
Ментальная блокировка - СТРАХ!

Также стоит отметить, что астрологически позвоночником (соблюдение законов) и коленями (смирение) управляет Сатурн, а бедрами (целомудрие) и ступнями (аскетизм) управляет Юпитер. А это самые духовные планеты среди всех прочих, хотя их действие, в общем то противоположно: Юпитер дарует блага и удачу, а Сатурн – это планета возмездия, страданий и смерти.

Некоторые тонкости освоения позы лотоса
Если верить Хатха Йоге Прадипике, любая асана считается освоенной если человек может неподвижно находиться в ней без какого-либо дискомфорта как минимум – 3 часа! Поэтому быстренько скрутиться в падмасану и сразу же из нее выйти – не является освоением позы.
=Падмасана /поза лотоса= 9-2-2
При появлении болевого синдрома сначала попытайтесь подвигать тазом и ногами не выходя из позы. Например, "покрутить бедрами" или передвинуть стопы на несколько миллиметров в одну или другую стороны.

Чем более на высокий уровень поднимается энергия человека, тем спокойнее будет поведение человека, тем спокойнее ум, разум и интеллект будут взаимодействовать между собой, тем более адекватнее жизнь он будет вести. Также это будет хорошим подспорьем для  практика при попытках погружения в свой внутренний мир.
Развитие трёх нижних чакр — энергетически которые, наряду с другими центрами, обуславливают вектор движения мыслей. Питают грубые и примитивные желания наслаждаться насилием, половым совокуплением, перееданием, извращёнными вкусами — вот их первоочерёдная потребность! Практика показывает, что один из пяти видов энергии (пран) в тонком теле человека — «апана-ваю» — способствует возникновению тех самых желаний, последствия которых в большинстве случаев приносят людям страдания. 

Здесь стоит подробнее рассмотреть место апана-ваю в жизнедеятельности человека. Это энергия преимущественно серого цвета, которую можно рассмотреть «тонким зрением». Так, основной задачей апана-ваю на физиологическом уровне, является выведение из организма продуктов распада и обмена веществ.

Получается, что апана течёт сверху вниз. И вся острота вопроса заключается лишь в умеренности использования данного типа энергии.  Так как в наших телах и оболочках все компоненты взаимосвязаны и взаимообусловленные, можно увидеть чёткую зависимость между степенью активности апаны и уровнем сознания человека. Чем сильнее апана, тем больше плотских мыслей, желаний и намерений доминируют в ходе протекания мозговых процессов. 

Возникает закономерный вопрос, какую роль играет падмасана в контроле энергий? Именно одну из ключевых ролей в контроле движения апаны и других типов энергии играет выполнение падмасаны. То есть, когда в соответствующем положении стопы покрывают бёдра, выступая кончиками пальцев в стороны, происходит торможение активности энергетических каналов напрямую связанных с апана-ваю. Далее, когда токи, направленные вниз, остановлены, и каналы ида и пингала пережаты, энергия вливается в сушумну — центральный энергетический канал в теле человека. Чем больше жизненной энергии человека собрано в сушумне, тем адекватнее его ход мыслей и поведение.Именно это обстоятельство и является основной причиной того, что большинство йогов стремятся сублимировать энергию в сушумну. Они так же стремятся к продвижению энергии в верхние центры, взаимодействию с более тонкими видами энергии, по сравнению с апаной. 

Здесь необходимо отметить, что стремление сублимировать энергии «повыше» обусловлено желанием духовного роста, то есть развития в себе таких качеств, как здравомыслие и сострадание к окружающим. К сожалению, сильное скопление энергии в нижних центрах, в большинстве случаев, приводит к увеличению накала страстей, или, по-другому говоря, — энергетическим утечкам. 

Замечено, что в современном обществе люди неосознанно привыкли концентрировать своё сознание на уровне второй и третьей чакрах. Именно сочетание апаны и какой-либо нижней чакры приводит к тому, что кроме сиюминутных кратковременных удовольствий и большого количества страданий люди в своей жизни ничего больше не способны ни представить, ни осуществить. Падмасана — вот прекрасный инструмент для сублимации энергии«повыше». Существуют так же более мощные методики по преобразованию энергии, включающие в себя уникальные пранаямы, где классическая падмасана с коленями на полу играет ключевые роли. В таких пранаямах необходимо пятками передавливать в животе токи энергии в иде и пингале, способствуя максимально быстрому изменению состояния энергии.

Говоря о медитациях в целом, стоит отметить, что позы которые предшествуют позе глубокого лотаса не имеют подобного эффекта как кажется практикующим или даже ощущается. Полу лотос в данном случае не образует полноценный замок, одна нога фиксируется ниже другой, в таком положении позвоночник до конца не фиксируется ровным а зажим обоих мередиан на бедрах соответственно не происходит.
Конечно можно практиковать позы предшествующие лотосу дабы избежать физических неудобств и травм, но не стоит рассчитывать на энергетический эффект и реально терапевтические действия практикующему.


Но стоит помнить, что одна лишь падмасана без комплексного подхода не даст желаемых результатов, то есть необходимо осуществлять полноценное развитие в соответствии с рекомендациями какой-либо школы йоги, например: восьмиступенчатый путь, рекомендованный мудрецом Патанджали. Падмасана является прекрасным инструментом для погружения во внутренний мир человека. Наравне с физиологическими эффектами, она даёт уникальную возможность контролировать токи энергий в теле. Падмасана — это своего рода платформа, с которой отправляются в удивительный мир саморазвития и самосовершенствования! Не случайно в буддизме большинство Будд и Бодхисаттв изображают восседающими на роскошных сидениях со скрещенными ногами, что помогает великим учителям нести древние знания людям.

Совершенно очевидно, что это трудоёмкий процесс, требующий большого количества времени и предельной концентрации. У всех людей он отличается — кто-то занимается ха-тха йогой годами, едва ли имея возможность закинуть стопы на голени, а для кого-то будет достаточно одного года упорного труда, чтобы «сесть в лотос».

Основной причиной быстрых или долгожданных достижений являются кармические предпосылки, созданные самим человеком. Энергия, которая уже накоплена в ногах, во многом будет определять степень дискомфорта во время практики. Это обстоятельство определённо является огромным благом — развиваясь и совершенствуясь самостоятельно, практик будет в первую очередь оказывать положительное влияние на своё окружение, распространяя позитивную энергию во благо всех живых существ!
Kasatka
Kasatka

Сообщения : 800
Дата регистрации : 2016-10-14
Откуда : QLD, Australia

Вернуться к началу Перейти вниз

=Падмасана /поза лотоса= Empty Re: =Падмасана /поза лотоса=

Сообщение автор Марина Морган Чт Авг 17 2017, 19:22

БЛАГО ДАРЮ КАСАТКА - НАДЕЮСЬ КОМУ ТО ПРИГОДИТСЯ
Марина Морган
Марина Морган
Admin
Admin

Сообщения : 2611
Дата регистрации : 2016-09-10
Откуда : Бостон

Вернуться к началу Перейти вниз

=Падмасана /поза лотоса= Empty Re: =Падмасана /поза лотоса=

Сообщение автор Kasatka Чт Авг 17 2017, 19:52

URMILA пишет:БЛАГО ДАРЮ КАСАТКА - НАДЕЮСЬ КОМУ ТО ПРИГОДИТСЯ
Урмила, вот вы прочли статью про падмасана...там много статей + мои дополнения. Но нигде не сказано О КОНКРЕТНОЙ ТЕХНИКЕ в позе падмасана. Да я щас ели клешни свои свожу в полу лотосе Very Happy но чисто интерес...а вы знакомы с этими техниками???? Как поднимать энергию вверх? Это об этих меди вы говорили что их передают не бесплатно?
Kasatka
Kasatka

Сообщения : 800
Дата регистрации : 2016-10-14
Откуда : QLD, Australia

Вернуться к началу Перейти вниз

=Падмасана /поза лотоса= Empty Re: =Падмасана /поза лотоса=

Сообщение автор Марина Морган Чт Авг 17 2017, 20:06

Kasatka пишет:
URMILA пишет:БЛАГО ДАРЮ КАСАТКА - НАДЕЮСЬ КОМУ ТО ПРИГОДИТСЯ
Урмила, вот вы прочли статью про падмасана...там много статей + мои дополнения. Но нигде не сказано О КОНКРЕТНОЙ ТЕХНИКЕ в позе падмасана. Да я щас ели клешни свои свожу в полу лотосе Very Happy  но чисто интерес...а вы знакомы с этими техниками???? Как поднимать энергию вверх? Это об этих меди вы говорили что их передают не бесплатно?
Если бы я не практиковала эти и подобные техники аштанги то навряд ли находилась бы в потрясающем состоянии адвайте
Хмм по крайней мере я точно ни кого не встречала кто бы делал передачи БЕС платно без специального на то умысла известного одному лишь практику - и я тоже не на столько глупа раздаривать то чем владею сама
В этой жизни мы за всё оплачиваем той или иной ценой
Один цену назначает а другой соглашается или нет - как всегда всё очень просто
Марина Морган
Марина Морган
Admin
Admin

Сообщения : 2611
Дата регистрации : 2016-09-10
Откуда : Бостон

Вернуться к началу Перейти вниз

=Падмасана /поза лотоса= Empty Re: =Падмасана /поза лотоса=

Сообщение автор Kasatka Чт Авг 17 2017, 20:08

Very Happy я вас поняла))))
Kasatka
Kasatka

Сообщения : 800
Дата регистрации : 2016-10-14
Откуда : QLD, Australia

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения